Skip to main content

4 тенденции, формирующие мировое производство кормов в 2021 году

Президент и главный исполнительный директор Alltech доктор Марк Лайонс делится своими мыслями о результатах Глобального исследования кормов в 2021 году / Alltech’s 2021 Global Feed Survey и мега-тенденциях, влияющих на мировую кормовую промышленность.

Глобальный обзор кормов Alltech 2021 года дает углубленный взгляд на объемы производства в 2020 году ведущих стран-производителей кормов в мире, данные о видах и анализ макро-тенденций, определяющих прирост и потери тоннажа в предыдущем году.

В этом выпуске Feed Strategy Chat президент и главный исполнительный директор Alltech доктор Марк Лайонс обсуждает основные моменты отчета и тенденции, которые, по его мнению, могут повлиять на производство кормов сейчас и на долгие годы.

Джеки Ромбке, редактор, Feed Strategy: Всем привет. Добро пожаловать в Feed Strategy Chat. Я ваша ведущая, Джеки Ромбке, редактор журнала Feed Strategy.

Этот выпуск подготовлен WATT Global Media и FeedStrategy.com. FeedStrategy.com – это источник последних новостей и передового анализа мировой индустрии кормов для животных.

Сегодня к нам присоединился доктор Марк Лайонс, президент и главный исполнительный директор Alltech. Доктор Лайонс здесь, чтобы обсудить свои взгляды на перспективы мирового производства кормов в этом году. Здравствуйте, Марк! Как у вас дела?

Лайонс: Отлично. Здорово быть здесь. Спасибо за предоставленную возможность.

Ромбке: С удовольствием. Что ж, давайте сразу перейдем к делу. Компания Alltech недавно опубликовала результаты своего ежегодного Глобального исследования кормов. Удивила ли вас какая-либо из выявленных тенденций и почему?

Лайонс: Должен сказать, что удивлены мы не были, но то, что 2020 год преподнес нам сюрпризы, это точно. Мы наблюдали, как шел поиск идей и подходов в течение последних 12 месяцев, а затем мы смогли увидеть, как это отразилось, собственно, в отраслевых данных.

Главным сюжетом стало возрождение китайской кормовой промышленности. Ведь предыдущие годы мы видели по факту сокращение общего производства кормов. А потом произошло ускоренное, много быстрее, чем ожидалось, восстановление китайской свиноводческой промышленности. Таким образом, Китай с его 240 млн т продемонстрировал рост на 5% и восстановил свои позиции в качестве ведущей страны-производителя кормов. И поэтому я думаю, что та скорость, с которой это произошло (восстановление популяции), и та трансформация, на самом деле, не только с точки зрения географии распространенности свиноводства в Китае, но и применяемых технологий — были действительно чем-то большим, весьма значительным событием. Я думаю, что удалось преодолеть АЧС в значительной степени благодаря этим двум действиям: изменению географии, решив тем самым ряд экологических проблем, особенно связанных с водой, и внедрению искусственного интеллекта в сельскохозяйственном секторе. Страна справилась с этими весьма чувствительными задачами, опираясь на технологии.

Я помню время в Китае, где провел шесть лет. Там была, что называется, гибридная система: много фермерства, так сказать, на заднем дворе, а параллельно шла большая модернизация. Теперь же мы действительно видим результат трансформации одной из самых высокотехнологичных производственных систем в мире.

На самом деле имела место еще одна история, которая нас, вероятно, тоже не должна слишком удивлять, а именно — рост производства кормов для домашних животных на 8%. Кстати, известно, что одной из главных тенденций COVID оказалась активизация деятельности приютов для домашних животных. Как многие из вас знают, поиск домашних животных затруднителен, равно как и мероприятия по спасению, и, в особенности, содержание животных из приюта на дому у новых или временных владельцев. Что примечательно, это характерно не только для США. Это оказалась глобальной тенденцией!

Упомяну еще некоторые тенденции. В течение последних нескольких лет по мере того, как мы проводили наш опрос, мы стали получать все больше комментариев. Люди все больше говорят о доверии, о внимании на здоровье и людях, формирующих спрос на пищу, полезную для здоровья. Перспектива здесь!

Итак, есть тренд по устойчивости и есть тренд вовлеченности в бизнес – вот за этим мы и следим.

Топ-10 стран производят почти две трети всего объема кормов, а в Латинской Америке рост наблюдается на уровне 4%, в Азии – примерно в 2%. При этом такой сектор, как сельское хозяйство, продолжает демонстрировать сильный рост, но примерно на 3% медленнее, чем в предыдущие годы.

Ромбке: И, по вашему мнению, с какими возможностями и вызовами столкнутся производители кормов в ближайшие 12 месяцев?

Лайонс: Да, отличный вопрос. Одна из тех тем, которыми я сам озадачил нашу команду. Кажется, сейчас мы почти заняты больше, чем раньше, но пытаемся выкроить немного времени, чтобы поразмыслить. Есть одно очень важное замечание: у бизнеса действительно есть исключительная возможность прямо сейчас получить намного более значимую роль в обществе. Люди ищут лидерства, особенно на местном уровне, и им нужны те, кто имеет непосредственное отношение к делу. Очевидно, мы все меньше путешествуем и живем гораздо ближе к дому. Здесь и кроется возможность для всех предприятий.

И вот, что мы хотели бы предложить людям: подумайте о положительном влиянии, которое вы можете оказать на свое общество, особенно когда мы пройдем через COVID.

Другие значимые тенденции могут быть вызовом или восприниматься как вызов, но на самом деле это возможность – в той сфере, что принято называть устойчивым развитием. Сейчас мы понимаем это гораздо шире. В Европе мы наблюдаем за тем, что происходит с "Зеленой сделкой" / Green Deal. Мы поддерживаем наши команды и работаем со многими группами интересов, чтобы в этой дискуссии занять достойное место за круглым столом.

Это по-настоящему важно. У нас есть замечательная история: проходя через COVID, мы продолжаем поставлять продукцию до потребителей по всему миру, мы смогли при этом оставаться устойчивыми. В то же время, если оглянемся дальше назад, лет на 20, 30, 40 – за это время наш бизнес стал гораздо устойчивее, эффективнее. Так будет продолжаться только благодаря инновациям. Мы обязаны донести до людей мысль о том, что инновационные технологии помогут нам совершить этот скачок.

Скажем, такие компании, как Chipotle и Panera, размещают заявления о воздействии на окружающую среду непосредственно в свои рецепты. И люди задумались изменить свой рацион. Огромная тенденция, особенно для миллениалов – менять свои привычки питания фактически в пользу того, что воспринимается как более экологически чистое. Это критическая область для нашей отрасли, с которой придется справляться. Мы работаем с Американской ассоциацией производителей кормов / AFIA, как и многие другие, и серьезно продвигаемся вперед.

Это происходит очень, очень быстро. Решения появятся даже не в ближайшие 12 месяцев, а в течение следующих шести месяцев – надо действовать оперативно. Скажем, вот один из элементов нашей компании – бизнес-подразделение E-CO2 – еще недавно был стартапом, базировавшимся в Великобритании, с прицелом на розничные торговые сети, помогал им оценить воздействие сельского хозяйства на окружающую среду. Сейчас E-CO2 работает по всему миру – всего за один год. Это область роста для производителей: здесь необходимо дифференцировать себя, создавать дополнительные возможности.

Ромбке: Вы упомянули некоторые тенденции, вызванные пандемией COVID-19. Какие уроки, по вашему мнению, кормовая отрасль может извлечь из вспышки COVID? И как они могут применить эти знания для улучшения своей работы и повышения устойчивости?

Лайонс: Это период времени, когда мы как отрасль должны гордиться тем, чего мы смогли достичь. Мы смогли сохранить рабочий режим и теперь доведем до конца с COVID. Это, опять же, возможность.

Мы – отрасль, занимающая очень высокое место с точки зрения доверия и уважения, которые предприятия пищевой промышленности и конечные потребители испытывают к нам. Доверие в цепочке поставок, прежде всего. Хорошие отношения не только с поставщиками, но и с клиентами. Я думаю, и здесь мы еще многое можем сделать.

Наконец, есть еще одна большая тенденция — это цифровизация. На конференции ONE: Virtual Experience, ежегодного мероприятия Alltech, которое прошло в том году в онлайн-формате, Сатья Наделла / Satya Nadella из Microsoft рассказывал о том, как цифровая трансформация, которая в иных условиях потребовала бы нескольких лет, произошла в считанные месяцы. Если компании не прошли через это, это сигнал: поверьте, это действительно меняет способ работы, независимо от рода деятельности. Дело не только во внутренних процессах, но и в том, что происходит с точки зрения массового ускорения электронной коммерции, особенно в связи с COVID. И я не думаю, что все вернется на круги своя.

Вот те области, на мой взгляд, что заслуживают внимания и инвестиций по мере того, как мы как отрасль продвигаемся вперед.

Ромбке: Отлично. Большое вам спасибо за то, что поделились своими мыслями. Для получения дополнительных глобальных данных по аналитике кормов и дальнейшего анализа вы можете присоединиться к ONE: Virtual Experience, где вы найдете результаты Глобального исследования кормов в 2021 году / Alltech’s 2021 Global Feed Survey и многое другое. Посетите нашу страничку one.alltech.com, чтобы присоединиться к дискуссии.

Большое вам спасибо, доктор Лайонс, и спасибо всем за то, что настроились на наш канал.

Материал подготовлен на основе видеоинтервью, опубликованном на www.feedstrategy.com.

 

Loading...