Skip to main content

Alltech MIKO

Чтобы помочь комбикормовым заводам и животноводческим предприятиям, компания Alltech разработала программу MIKO для анализа, связанных с микотоксинами. Эта программа основана на принципах HACCP (анализ рисков и критические контрольные точки) и призвана выявлять связанные с микотоксинами риски на предприятии или комбикормовом заводе, а также может использоваться при составлении плана минимизации риска для животных и сохранения прибыльности.

MIKO на ферме

На ферме аудит MIKO начинается с обследования зерновых и других кормов, хранящихся на предприятии, с целью выявления признаков роста плесени и изучения условий хранения кормов (например, попадает ли на них дождь и влага, каким образом эти корма доставляются). Представители Alltech используют температурные зонды и тепловизоры для обнаружения разогретых участков, свидетельствующих о возможной активности плесени.

Комбикормовый завод

На комбикормовом заводе аудит MIKO начинается с отбора проб на элементах оборудования, используемого в приготовлении корма, от места получения зерна до бункеров с готовым кормом. Проверка контаминации плесенями и дрожжами на каждом участке позволяет точно оценить общий риск и даёт необходимую информацию для разработки расписания процедур очистки и обслуживания, входящих в состав комплексного отчёта, составляемого с целью снижения риска.

Проведение оценки

Целью программы MIKO является понимание степени угрозы микотоксинов в процессе хранения и переработки корма для осуществления правильных мероприятий с целью снижения отрицательного влияния микотоксинов на продуктивность животных и безопасность пищевых продуктов.

Для этого проводится внедрение необходимых процедур мониторинга и определение критических уровней для данного вида животных. Полученная информация о микотоксинах помогает найти равновесие между экономически обоснованным кормлением и продуктивностью животных.

 

Loading...